Subasta 942, Lote # 67
JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte 74 / 100 Con sello de agua del Taller de Gráfica Bordes. Impreso por Taller de Gráfica Bordes. Publicado en: GRIMBERG, Salomon. Joy Laville. Artistas en México. México. Taller Gráfica Bordes, 2009, en portada.
Hay un momento a media tarde que me recuerda a Joy Laville. Es poco antes del té. El día encuentra como cierta saciedad y se detiene. Por un rato todo se vuelve apenas un distante y la luz oblicua del Sol da a la otra cara de las cosas un retoque matinal.
A esta hora muere el ruido. Todo es simple y escencial. La ciudad se descuida, languidece y suspira. El campo inspira. Se puede ser. Paul H. Nevin 9 x 6.5 cm 3.5 x 2.5" Estimado $8,000-12,000